Чт, 28.03.2024, 21:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Флайбол с собакой - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дрессировка » Спорт с собакой » Флайбол с собакой
Флайбол с собакой
[Adm]FortKnoxДата: Пт, 26.06.2009, 22:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Флайбол (Flyball) - индивидуальный и командный вид спорта с собакой. В переводе с английского флайбол означает "летящий мяч". Задача собаки - поймать и принести хозяину наибольшее количество летящих из специальной машины мячей, при этом потратить на это наименьшее количество времени.

Не будет преувеличением сказать, что теннисный мячик востребован владельцами собак не меньше, чем теннисистами. Маленький, упругий, покрытый ворсом мяч нередко становится любимой игрушкой собаки. Иной пес готов таскать его в пасти день напролет и буквально вымаливать у хозяина очередной бросок.

Производители зоотоваров даже разработали массу всевозможных приспособлений - от модифицированных рогаток до многозарядных пневматических пушек - чтобы избавить собаководов от необходимости непрерывно швырять мячики на потеху своему любимцу.


Собственного говоря, одна из таких "пусковых установок" и стала "фундаментом", на котором возник флайбол. В конце 60-х годов житель Калифорнии Герберт Вагнер, устав швырять своему псу мячики, соорудил несложное метательное приспособление. Его необычность заключалась в том, что собака "бросала" мячик сама себе. Пес нажимал лапой на специальный рычаг, и из устройства вылетал мяч, который она ловила. Еще одно нажатие - и из "ящика" вылетает новый мячик.

Однажды устройство попалось на глаза Барбаре Уитэруокс - дочери знаменитого дрессировщика Руда Уитэруокса, который дрессировал колли Пэла для съемок в самом первом фильме "Лесси". Ей пришла в голову идея новой спортивной игры для собак. К "флайбоксу" (такое название получил пусковой ящик с рычагом) добавились четыре барьера, которые должна была преодолеть собака, прежде чем запустить и поймать мяч. Были придуманы несложные правила соревнований, для зрелищности их сделали командными. Две собаки стартовали одновременно на параллельных трассах.

Собакам флайбол понравился, потому что в нем есть все, что псы делают с увлечением. Это и прыжки через барьеры, и ловля мячика и азарт состязаний. После того, как сюжет о флайболе был показан по телевидению, многие американские собаководы увлеклись новыми состязаниями.

Первые соревнования по флайболу состоялись в 1981 году, а уже в 1984 была создана Североамериканская Ассоциация Флайбола. Сейчас она считается главной международной организацией в этом виде спорта

 
Форум » Дрессировка » Спорт с собакой » Флайбол с собакой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz