Чт, 28.03.2024, 16:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Вакцинация собак - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье и уход » Все что касается здоровья наших питомцев » Вакцинация собак
Вакцинация собак
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 12:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Прививки – единственный способ защитить щенка от вирусных болезней. Современные вакцины предусматривают вакцинацию собак с месячного возраста и до конца жизни. Вот те заболевания, от которых обязательно надо прививать собаку:

чума,(D,distemper)

парагрипп (Pi, Parainfluenca)

парво- и коронавирусный энтерит, (P, parvovirosis)

гепатит, (H, hepatitis)

аденовирусная инфекция, (A, adenovirosis)

лептоспироз, (L, leptospirosis)

бешенство. (R, rabies)

Эти компоненты можно сделать одновременно, в составе одной вакцины. Также можно сделать прививку против лишая – микроспории и трихофитии. Эта вакцина делается отдельно от вакцин против остальных заболеваний с интервалом не менее 14 дней.

Наиболее доступными в России на сегодняшний день являются следующие вакцины (здесь приведен наиболее часто применяемый состав компонентов)

Эурикан (Merial, Франция) DHPPI2+LR, DA2PPI2+LR

Гексадог (примодог, тетрадог) (Merial, Франция) DHP+RL

Нобивак (Intervet, Голландия) DHPPI+RL, Puppy DP

Биовак (Биоцентр, Россия) DPAL

Гексаканивак (Ветзвероцентр, Россия) – против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак.

Дипентавак (Ветзвероцентр, Россия) – против бешенства, чумы плотоядных, инфекционного гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита и лептоспироза собак.

Сроки прививания:
первая в 6-8 недель
повторная в 10-12 недель
в полгода после смены зубов
в год
и ежегодно раз в год

 
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 12:45 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Вакцинация, она же прививка, - применение вакцины с профилактической целью, с целью выработки активного иммунитета к определенному возбудителю заразной болезни.

Вакцина - биологический препарат, получаемый из возбудителей инфекционных болезней или продуктов их жизнедеятельности; должна вызывать достаточно сильный и длительный иммунитет, не нанося при этом организму вреда.

Производятся вакцины из убитых возбудителей, из живых аттенуированных (ослабленных, лишенных способности вызвать настоящее заболевание) возбудителей из вырабатываемых микробов токсинов, специальной обработкой превращенных в анатоксины (они не обладают поражающими свойствами полноценного токсина, но сохраняют способность вызывать иммунитет), а также из продуктов химического расщепления микроорганизмов. В каждом микробе можно выделить фрагменты, вызывающие иммунитет, и фрагменты, в этом отношении бесполезные, которые можно отбросить. Из нужных фрагментов разных возбудителей "монтируют" поливакцину.

Поливакцина вызывает иммунитет к нескольким заболеваниям. К скольким - иногда указано в названии, например "Гексадог" является шестивалентной вакциной.

(По мнению специалистов, валентность вакцины имеет предел, который в настоящее время уже достигнут. В состав поливалентного препарата может входить не более 6-7 вакцин. В противном случае вакцины начинают "мешать" друг другу. А это способно привести к снижению эффективности иммунитета, который возникает в результате прививки. )

Из отечественных вакцин пользуются спросом препараты "Триавак", ЭПМ, "Мультакан-4" и -6. Зарубежные производители представлены фирмами "Пфайзер" (США) с вакцинами "Вангард", голландской фирмой "Интервет" с вакциной "Нобивак" (маркировка DHPPi+LR, предохраняет собак от заболевания чумой (D), гепатитом (H), парвовирозом (P), параинфлюэнцей (Pi), двумя типами лептоспироза (L) и бешенством ®), и французской "Рон-Мерье", которая выпускает серию вакцин, вершиной которых является "Гексадог".

Моновакцина защищает только от одной болезни, например "Вакчум" - от чумы плотоядных.

Надо ли прививать собак всю жизнь ежегодно против собачьих инфекций, или только против бешенства?

Прививать надо обязательно, и не только от бешенства (современные вакцины позволяют прививать от бешенства с 3-х мес.), но и от других инфекций. Если используются поливалентные вакцины, то курс первичной вакцинации протекает несложно.

Обязательно ли перед прививкой гнать глистов?

Глистов перед прививкой надо гнать обязательно и не менее, чем за 2 недели. Прививают только здоровых животных!

Нужен ли карантин?

Собака не должна контактировать (в период не менее 2-х недель до и после прививки) с больными - или бывшими в контакте с больными животными.

Как соблюдать карантин взрослой собаке, которая умрет, но не написает дома?

Взрослые собаки, проходящие ежегодную вакцинацию, могут выходить на улицу без опасений (давать нагрузки, однако, не следует), иммунитет от предыдущей прививки сохраняется в течение года. Если же прошло больше года, то вакцинацию приходится рассматривать как первичную, и потребуются дополнительные меры предосторожности. Со щенком не следует долго гулять, посещать места массового выгула, малышей лучше выносить на руках.

 
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 12:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Проблема профилактических прививок — одна из самых серьезных проблем, встающих перед собаководами. Когда, где и в какой последовательности, от каких заболеваний и какой вакциной прививать собаку — вот основные вопросы собаковода. Наиболее опасными и распространенными инфекционными заболеваниями собак считаются парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, вирусный гепатит, чума и бешенство.

Для профилактики вирусных инфекционных заболеваний собакам делают прививки. И у нас в стране, и за рубежом существуют вакцины моновалентные (против одного заболевания) и поливалентные (против нескольких заболеваний сразу).

Перед тем как делать прививку, очень важно проверить срок годности вакцины: он обязательно указан на этикетке флакона. Если вакцина просрочена, делать прививку бесполезно. Если делаете прививку дома, то нужно также проверить, в каких условиях хранилась вакцина. Вакцина должна храниться в соответствии с прилагаемой инструкцией. Особенно тщательно следует проверять импортные вакцины — нужно знать, в каких условиях их везли и хранили.

Помимо вакцин, дающих длительный активный иммунитет, существуют также сыворотки, введение которых вызывает кратковременный пассивный иммунитет (сыворотки содержат готовые антитела). Сыворотки применяются при лечении инфекционных заболеваний, но не для профилактических прививок.

Против парвовирусного энтерита щенков можно прививать как отечественной, так и импортной вакциной. Против коронавирусного энтерита, к сожалению, нет вакцины ни у нас, ни за рубежом. Против вирусного гепатита одновалентные вакцины только импортные; у нас в стране разработана и уже несколько лет с успехом применяется двухвалентная вакцина «Парвовак» — вакцина против парвовирусного энтерита и вирусного гепатита.

Противочумную прививку щенкам желательно делать отечественной вакциной. Дело в том, что на практике наблюдались случаи заболевания чумой после прививок, сделанных импортными вакцинами. В нашей стране применяются в основном три противочумные вакцины: «Вакчум», 668-КФ и ЭПМ. Вакцина ЭПМ имеет один существенный недостаток — ее можно прививать животным не моложе 3-х месяцев. Поэтому при вакцинации щенков лучше пользоваться двумя другими вакцинами.

В последнее время в ветлечебницах Москвы появилась новая — более высокого качества, хорошо очищенная вакцина против бешенства — «Культуральная антирабическая фенол-вакцина». Она переносится собаками легче, чем прежняя, и дает меньше осложнений.

От основных, наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваний в течение первого года жизни собаке приходится сделать в общей сложности 4-5 прививок. Разве не захочется сделать все это (или хотя бы часть) за один раз, т. е. привить собаку импортной поливалентной вакциной? Но не торопитесь делать это. Часто импортные вакцины не создают надежного иммунитета и вы рискуете потерять деньги и не защитить вашего питомца.

Поливалентные вакцины с успехом применяются для взрослых собак, чтобы поддерживать уже выработанный иммунитет. В настоящее время ведется подготовка к внедрению отечественной трехвалентной вакцины (чума, энтерит, гепатит), которая получила высокую предварительную оценку специалистов.

Итак, вы принесли в дом месячного малыша. В течение месяца он питался материнским молоком и квартиру не покидал. В инфекционном отношении щенок, как правило, здоров. В эмбриональный период развития через плаценту, а после рождения с молозивом щенок получает необходимые антитела — материнский иммунитет, которого ему хватает на первые недели жизни. Как бы вам этого ни хотелось, не торопитесь гулять с малышом. Если уж очень хочется, чтобы щенок подышал свежим воздухом, а на улице хорошая погода, можно выносить его на руках, но ни в коем случае не спускать на землю.

В течение двух недель понаблюдайте за поведением и состоянием здоровья своего питомца. На что нужно обратить внимание? На аппетит щенка, его стул, на то, вял он или активен, сколько спит. Желательно несколько раз в день измерять ему температуру (температуру собаке измеряют, вводя смазанный кремом или вазелином градусник примерно на 1/3 его длины в задний проход на 3-4 минуты). Не измеряют температуру сразу после сна или еды; лучше выждать минут 10-15. Нормальная температура щенка от 38 до 39 градусов, а взрослой собаки от 38,5 до 39 градусов. Все это поможет вам впоследствии определить, как щенок переносит прививку.

 
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 12:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Кроме того, в этот период обычно рекомендуют провести дегельминтизацию щенка. Дело в том, что если у щенка есть глисты, то он хуже переносит прививку, так как глистная инвазия ослабляет организм. В качестве антигельминтного средства мы рекомендуем пирантел как наименее токсичный препарат с достаточно широким спектром действия.

Первую прививку щенку делают в возрасте примерно 1,5 месяцев. В зависимости от того, какое заболевание больше распространено в данный момент в вашем регионе, первым прививают либо энтерит, либо гепатит (можно использовать двухвалентную вакцину). Щенкам до полугода эту прививку делают два раза с интервалом 10-14 дней (если после первой прививки не появились признаки заболевания). После этого через две недели вырабатывается устойчивый иммунитет на 1 год. Через год прививку повторяют. Собаки переносят прививку против энтерита и гепатита легко. Но до прививки против чумы со щенком не следует выходить на улицу. Пока не выработался иммунитет, щенок еще может заболеть энтеритом или гепатитом, а впереди еще одна из самых ответственных прививок — против чумы.

Первую прививку против чумы, согласно инструкции, делают в 2,5 месяца. Раньше делать прививку нецелесообразно, а позднее — опасно. В течение 3-х недель после прививки против чумы щенок должен оставаться дома. В этот период нужно особенно тщательно следить за тем, чтобы он не переохлаждался и не переутомлялся, его нельзя мыть. Если щенок простудился в этот карантинный период, то возможны серьезные осложнения вплоть до заболевания чумой. Через три недели вырабатывается иммунитет и можно начинать гулять.

Повторную вакцинацию щенка против чумы проводят в 6-7 месяцев, когда у него закончился рост постоянных зубов.

В дальнейшем прививку против чумы повторяют один раз в год в одно и то же время.

Среди собаководов бытует мнение, что собаки некоторых пород и дворняжки чумой не болеют, поэтому им нельзя делать прививку, ибо как раз от нее-то они и заболевают. Это мнение в корне неверно. После прививки собака может заболеть только при несоблюдении правил подготовки к вакцинации и карантина. Что же касается породной чувствительности к вирусу чумы, то можно сказать следующее: действительно, есть породы, которые более восприимчивы к чуме (немецкие овчарки, пойнтеры, сеттеры, пудели и т. д.) и менее восприимчивы — некоторые виды терьеров и дворняжки. К сожалению, это вовсе не означает, что они не болеют чумой вообще. Конечно, хозяин сам вправе решать, прививать ему собаку или не прививать. Но непривитая собака подвергается опасности заболевания и может быть носителем инфекции.

Но есть заболевание, прививка против которого обязательна для всех собак — это бешенство. Прививка против бешенства действительно не относится к числу легкопереносимых, после нее нужно соблюдать такой же карантинный режим, как и после прививок против чумы, только в течение двух недель. Слухи о том, что привитая собака заболевает бешенством, беспочвенны. Первый раз прививку против бешенства рекомендуется делать собаке в возрасте не моложе 6 месяцев, а фактически это получается после повторной вакцинации против чумы. В дальнейшем собак прививают раз в год в течение всей жизни.

График профилактических прививок таков:

Первая вакцинация щенка проводится в возрасте 2 месяца.

Затем через 3 недели проводится повторная вакцинация.

Следующая вакцинация щенка делается в полгода.

После этого животное вакцинируют 1 раз в год до 6-7 лет. В более старшем возрасте - 1 раз в 2 года.

Вакцинация против бешенства делается раз в год в течение всей жизни животного.

Вакцинация проводится только здоровому животному. Не позже, чем за 14 дней до вакцинации проводится дегельминтизация.

 
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 12:48 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
И последний вопрос: где лучше прививать собаку? Конечно, хорошо, если есть возможность сделать прививки дома — не приходится везти не привыкшего к улице щенка, меньше опасных контактов. Но здесь возникает уже упоминавшийся вопрос о качестве вакцины. Иногда заботливые заводчики собирают своих щенков у себя дома и прививают их хорошими вакцинами. Если этих возможностей нет, придется поехать в ветлечебницу своего питомца. Но сначала нужно осведомиться по телефону, в какой день недели и в какое время делают прививки в вашей ветлечебнице.

Кроме перечисленных заболеваний есть и другие инфекции, которые не так широко распространены, но опасны для жизни наши животных.

Лептоспироз — заболевание, которое чаще всего переносят грызуны — мыши, крысы и другие. Из этого следует, что наиболее подвержены этому заболеванию охотничьи собаки. Прививают собак старше 4-месячного возраста 1 раз в год (щенкам до 6 месяцев прививку повторяют через полгода), карантинный режим после прививки такой же, как после прививки против энтерита. Вакцина против лептоспироза входит в состав многих импортных поливалентных вакцин.

Аденовироз — легочная инфекция, завезенная и нашу страну в 1988 году. У нас в стране вакцины против этого заболевания пока нет, но она входит в состав некоторых импортных поливалентных вакцин. На практике установлено, что значительно легче это заболевание переносят собаки, привитые против чумы и гепатита (установлено, что вирус аденовироза имеет много общего с вирусом гепатита).

Основные правила проведения профилактической вакцинации:

1. Прививку можно делать только здоровой собаке.

2. Прививку можно делать не раньше, чем через три недели после предыдущей.

3. После прививки нужно соблюдать карантинный режим: собаку не переутомлять, не простуживать, не купать. Длительность этого периода зависит от вида прививки.

4. При составлении графика прививок все сроки согласовывать со сроками вакцинации против чумы.

5. Делать прививки только с соблюдением срока годности, правил хранения вакцин и дозировок.

Эти правила должен знать каждый, кто имеет или хочет иметь собаку. Соблюдение их поможет правильно и вовремя делать прививки, избежать осложнения после них, а самое главное — самих заболеваний, сбережет здоровье и жизнь вашей собаке, а вам — время, нервы и деньги.

Взято с сайта http://amstaff.5bb.ru/

 
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 15:24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Правила и сроки вакцинации

Вакцинировать щенков можно с 4х-недельного возраста.
Для этого существуют специальные "Puppy" - вакцины, хорошо пробивающие материнские антитела.
"Нобивак-паппи", "Биокан-паппи", возможно кто-то может этот список продолжить.
В эти вакцины входят только штаммы чумы и парвовируса (энтерит). Их применяют в ситуациях, когда нужно как можно раньше начать вакцинацию, например при неблагополучной обстановке в питомнике или в населённом пункте.
В обычных условиях вакцинацию начинают с 6 недель (вакцинами Duramun), или с 8-ми недель вакцинами других наименований. На сегодняшний день надёжными для нашего региона зарекомендовали себя
Nobivac (Puppy, DHPPi, L, R)
Duramun (Max 5 CvK/ 4L, Max 5 CvK/LCI-GP)
Vangard

Схема вакцинации:

Для Nobivac

если начинать в 4 недели - только "Puppy", затем через 3 недели DHPPi+L, и ещё через 3 недели DHPPi+L+R

если начинать в 6-7 недель - DHPPi и через 3 недели DHPPi + L + R

если начинать в 8-9 недель - DHPPi + L и через 3 недели DHPPi + L + R

если начинать в 12 недель - DHPPi + L + R и следующий раз через год.

Изготовитель утверждает что после смены зубов вакцинировать не обязательно. Если животное вакцинировано в 12 недель или старше (т.е. материнские антитела уже в таком возрасте не работают), то повторяют вакцинацию через год. Далее ежегодно.

Для Duramun

Начинают вакцинацию в 6 недель и повторяют дважды через 2-3 недели.

Если вакцинацию начинают в 8 недель и старше, то повторяют однократно, через 3 недели.

Даже если вакцинацию начинают в год или старше, повторяют через 3 недели обязательно.

После смены зубов вакцинировать обязательно, затем ежегодно.

Будем благодарны, если кто дополнит тему информацией по другим вакцинам.

 
[Adm]FortKnoxДата: Вт, 03.03.2009, 15:25 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
-Вакцинировать можно только абсолютно здоровое животное нормальной кондиции (не истощенное).
-За 7-10 дней обязательно дегельминтизировать.
-Не купать и не менять рацион питания 14 дней после каждой вакцинации.
-Не переохлаждать, не утомлять, не подвергать стрессам в течение двух недель.
-Не допускать контактов с другими животными и не выгуливать при первичной вакцинации весь карантинный срок ( 2 недели).
-Взрослую собаку выгуливать только для отправления естественных нужд на поводке, избегая местностей, посещаемых другими собаками.
-Вакцина без холодильника может храниться не более 2х часов!

-После вскрытия флакона и разбавления сухого компонента вакцину вводят немедленно.

-Перед введением невскрытый флакон разогревают под тёплой водой или в руке до температуры тела.

-Если вакцина содержит лептоспироз и (или) бешенство - вводить подкожно, если нет - можно внутримышечно или подкожно.

-Место введения (кожу) НИЧЕМ НЕ ПРОТИРАТЬ, иначе можно инактивировать некоторые штаммы вакцины.

-Шприц брать только стерильный (недопустимо использовать шприц после других препаратов).

-Шприц и флаконы хорошо упаковать и утилизировать в местах, недоступных грызунам и др. животным.
(Удобно закрыть крышкой в пластиковую бутылку). По правилам их нужно сжечь.

с сайта http://zpdogclub.ucoz.ru/

 
Форум » Здоровье и уход » Все что касается здоровья наших питомцев » Вакцинация собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz