Пт, 29.03.2024, 07:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Аксиомы питания растущих собак - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье и уход » Кормление » Аксиомы питания растущих собак
Аксиомы питания растущих собак
[Adm]FortKnoxДата: Пн, 15.12.2008, 13:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Щенок
д-р Жак Шарье
Практические советы по выращиванию. Гигиена, патологии и их предупреждение.

Новый современный взгляд на кормление щенка.

За последние годы познания ветеринаров в области костных аномалий и отклонений у щенков, а также в вопросе правильного пищевого режима подрастающей собаки значительно расширились. Исходя из последних данных, мы считаем целесообразным довести до сведения читателей основные положения принципиально нового взгляда на кормление щенка.

1. Никогда и ни при каких условиях не ограничивать рацион щенка только мясом.

2. Воздерживаться от чрезмерного добавления в пищу и потребления щенком кальция и витаминов "А" и "Д".
Их избыток нарушает фосфорно-кальцевый обмен в организме, что может повлечь за собой аномалии при окостенении ростовых хрящей эпифиза, находящихся на суставном конце длинных трубчатых костей, способствовать искривлению передних конечностей, мешать усвоению многих минеральных солей, приводить к значительному уменьшению роста взрослеющей собаки, а также вызвать предрасположение к растяжению и скручиванию желудка.
Естественно, что дефицит кальция и витаминов "А" и "Д" в организме, тоже не проходит бесследно.
Он вызывает такое заболевание, как рахит, хотя, объективно говоря, рахит сегодня наблюдается крайне редко и почти не встречается у щенков.

3. Пища растущей собаки должна обладать высокой энергетической ценностью, с минимальной нормой содержания протеинов не менее 29%. Недостаток необходимых аминокислот наносит существенный вред гармоничному развитию костной системы, мускулатуры, а также понижает иммунитет организма в целом.

4. Перекармливание щенка крайне вредно.
Перекармливание повышает риск возникновения чрезмерной полноты, ведущей к ожирению.
Перекормленный щенок, вопреки убеждениям многих владельцев не обладает, превратившись во взрослую собаку, ни более высоким ростом в холке, ни лучше развитой костно-мышечной системой.
Более того, ожирение ускоряет процесс роста, что, в свою очередь, способствует возникновению и развитию многочисленных и очень серьезных нарушений костной системы:
- деформирующий остеохондроз
- неправильный постав конечностей
- вывороченные локти
- слабость скакательных суставов
- дисплазия тазобедренных суставов.
Таким образом, главной задачей и целью при выкармливании щенков становится обеспечение их равномерного, среднего для данной определенной породы темпа роста и развития.
Щенку будет гораздо полезнее находиться на облегченной, но, зато качественном и сбалансированном рационе, нежели чем получать пищу, заведомо гарантирующую перекорм.
Безусловно, что темп роста щенка на облегченном рационе питания несколько замедлится, но, в конечном итоге, это ни в коей мере не скажется в дальнейшем на росте взрослой собаки.

5. Несоблюдение режима кормления и поедание щенком корма вне установленного времени в неограниченных количествах категорически исключается.
Несмотря на убеждения многих заводчиков и владельцев, что еда "по желанию" значительно снижает риск анорексии и, более того, отвечает запросам пищевой саморегуляции организма, подобное "свободное" кормление растущего щенка приводит неизменно к чрезвычайно вредному сверхпотреблению пищи.
Вместо того, чтобы разрешать щенку есть, когда угодно и вволю, а, следовательно, объедаться, гораздо разумнее и полезнее приучить его к твердому режиму кормления, в установленное время со строго ограниченной нормой пайки:
- 3-4 раза в день в возрасте от 6 недель до 3 месяцев
- 2-3 раза в день с3 до 6 месяцев
- 2 раза в день после 6 месяцев
- в каждое кормление предложенная пища оставляется не более чем на 20 минут, а затем убирается.

 
LudoДата: Пн, 06.12.2021, 10:33 | Сообщение # 2
Бєби
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за советы.
 
a7653Дата: Чт, 08.09.2022, 14:33 | Сообщение # 3
Бєби
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
.
 
Форум » Здоровье и уход » Кормление » Аксиомы питания растущих собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Бесплатный хостинг uCoz